test

Популярное

Самозанятым разрешат сдавать апартаменты в аренду

6 сентября 2022, 17:41
6 сентября 2022, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин добавил в список поручений просьбу главы общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина разрешить самозанятым сдавать в аренду апартаменты в качестве жилья и таким образом содействовать легализации теневого сектора туризма. Об этом сообщает ТАСС.

В рамках своего выступления на тематической площадке Восточного экономического форума Калинин обратил внимание на значительную долю теневого сектора в сфере туризма. По его словам, 50% его участников работают или в серой, или в темной зоне.

В то же время Калинин отметил, что самозанятые не могут легально сдавать апартаменты в аренду, поскольку им запрещено сдавать нежилые помещения.

«Я согласен, какая разница квартиру сдает или апартаменты, экономического смысла это разделять не вижу. <…> Давайте мы отметим в перечне поручений, которые сейчас готовим», – приводит информагентство слова Путина.

Ранее Общественна Служба Новостей сообщала, что заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко намерена подать на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит самозанятым не сообщать в налоговые органы об отказе от других систем налогообложений.

В случае перехода на налог на профдоход предпринимателю нужно в течение месяца отправить в налоговый орган уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения или единого сельскохозяйственного налога, которые он платил, будучи ИП.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!