test

В мире

Ради экономии газа Италия решилась на радикальные меры

6 сентября 2022, 17:35
6 сентября 2022, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках национального плана экономии газа Италия планирует сократить его потребление примерно на 5,3 млрд кубометров. Об этом 6 сентября сообщает агентство ANSA.

По его данным, среди радикальных мер, на которые страна решилась пойти во избежание полномасштабного энергетического кризиса, в частности, оказалось уменьшение обогрева помещений на один градус в зимний период. При этом здания, использующиеся для промышленной деятельности, было решено отапливать на уровне не более 17 градусов. Для остальных же зданий нормативом будет считаться 19 градусов тепла.

Кроме прочего, отопительный сезон в Италии будет начинаться на неделю позже и заканчиваться на неделю раньше, а время отопительного периода в сутки сократится на час. Как отмечает издание, ограничения не коснутся больниц и домов престарелых.

Ранее лауреат Нобелевской премии по физике Джордж Паризи предложил итальянцам варить пасту без кипящей воды для экономии газа. По его словам, когда макароны в кастрюле начнут закипать, нужно выключить газ, закрыть крышку кастрюли и немного подождать, пока продукт приготовится за счет сохраняющейся температуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!