test

Политика

«Запустят пару ракет»: Политолог Марков объяснил, почему война между Турцией и Грецией невозможна

6 сентября 2022, 16:12
6 сентября 2022, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

НАТО сейчас максимально невыгодна война между ее членами, которая может дискредитировать весь Альянс целиком. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил политолог Сергей Марков.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Грецию о возможном военном ударе «в любой момент». Он подчеркнул, что не потерпит провокаций со стороны Афин. При этом турецкий лидер отметил, что греческая сторона уже осознала всю серьезность намерений Анкары и не пойдет на эскалацию ситуации в регионе.

Новый виток напряженности в отношениях между двумя странами начался 23 августа, когда, по словам представителей оборонного ведомства Турции, Афины задействовали ЗРК С-300 для нацеливания на турецкие F-16 во время выполнения миссии Североатлантического альянса. Греческие власти отрицают это заявление Анкары.

«Турцию и Грецию сложно назвать друзьями, но войны между ними в обозримой перспективе не будет, — убежден Марков. — Максимум, что может случиться, так это то, что турки пошлют в сторону греческой акватории Эгейского моря пару ракет, если ЗРК С-300 еще несколько раз будут нацелены на турецкие истребители. Но на этом все: Эрдогану война не нужна, он знает, что будет выглядеть агрессором даже для своих партнеров по НАТО, если предпримет что-то более серьезное».

blockquote

Что действительно нужно турецкому лидеру, продолжил политолог, так это жесткая военная риторика, которая помогает ему оставаться популярным в преддверии президентско-парламентских выборов, которые состоятся следующим летом

«Эрдоган хочет казаться агрессивным на международной арене, а греки явно дали ему для этого повод, — подчеркнул эксперт. — К тому же, есть конкретная вещь, за которую он борется: это нефтяные месторождения в восточном Средиземноморье, на которые претендует не только его страна».

blockquote

По словам собеседника ОСН, есть два альянса государств, которые намерены их разрабатывать: Турция и Ливия — с одной стороны, и Греция, Италия, Египет и Израиль — с другой.

«Ну а поскольку Ливия как союзник не очень, Эрдогану приходится демонстрировать готовность применения военной силы, чтобы его от разработки этих месторождений не отодвинули», — резюмировал Марков.

Ранее президент Турции заявил, что Европа сама виновата в сокращении поставок российского газа в страны региона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!