test

Политика

В МИД раскрыли, от чего зависит ответ России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

6 сентября 2022, 13:06
6 сентября 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Каким будет ответ России на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, зависит от размещения в этих странах иностранных военных баз и тяжелого ударного вооружения. Об этом 6 сентября заявил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

Он напомнил, что заявки двух республик на вступление в НАТО до сих пор не ратифицированы всеми странами-членами военного блока.

«Соответственно, пока неясен конкретный формат их интеграции в альянс, прежде всего, это касается размещения иностранных военных баз, военной инфраструктуры и ударных систем вооружений на финской и шведской территориях», — сказал дипломат.

По словам Беляева, именно от этого фактора будет зависеть степень угроз для РФ на фоне очередного расширения альянса, а соответственно и меры реагирования на это с российской стороны.

Ранее сообщалось, что в Чехии подписали документы по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Как стало известно, документы о включении двух стран в состав организации Североатлантического договора 31 августа подписал чешский президент Милош Земан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!