test

Политика

Япония направила РФ протест в связи с выходом из соглашения по Курилам

6 сентября 2022, 05:26
6 сентября 2022, 05:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В качестве реакции на то, что российская сторона прекратила участие в соглашении о посещении Курильских островов, японский истеблишмент направил Российской Федерации «решительный протест». С таким утверждением выступил Генсек японского Кабмина Хирокадзу Мацуно.

Следует отметить, что с аналогичным заявлением выступил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.

«Нами был направлен решительный протест в связи с этим решением», — приводит текст речи, произнесённой генеральным секретарём, РИА Новости.

Политик отметил, что японская сторона считает данное решение «абсолютно необоснованным и недопустимым». Он утверждает, что санкционные меры в отношении Российской Федерации вводились в связи с СВО на украинских территориях, тогда как РФ «пытается переложить ответственность на Японию».

«По состоянию на сейчас, мы не получали никаких предварительных оповещений от России относительно данного вопроса», — гласит текст сделанного им заявления.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, 3 сентября 2022 года у Вечного огня, расположенного у стен Московского Кремля, состоится церемония возложения цветов в честь 77-ой годовщины окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией.

Участники памятной акции выступают против попыток фальсификации истории и какого-либо пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировых войн.

Организаторы мероприятия придерживаются принципов незыблемости границ страны, установленных по итогам Второй мировой войны, и отрицают попытки современной Японии оспаривать суверенитет России над Курильскими островами и островом Сахалином.

Ранее политолог Евгений Сатановский высказал свое мнение по поводу заключения мирного договора между Россией и Японией. По его словам, России приходится усиливать свое военные позиции в районе Курильских островов исключительно из-за агрессивного поведения Японии. «Нам необходимо быть готовыми к войне с любым противником», — заметил политолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!