test

Общество

«В яйцеклетку проникает самый лучший»: Уролог назвал идеальный возраст мужчины для отцовства

5 сентября 2022, 17:42
5 сентября 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Задумываясь о зачатии ребенка, многие мужчины переживают не меньше своих партнерш. Важным фактором для зачатия является здоровье отца и возраст. Поэтому врачи советуют мужчинам за три месяца до предполагаемого зачатия отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

Но в каком возрасте начать задумываться о зачатии ребенка? Стоит ли торопиться, если тебе за 30, или уже поздно? Об этом корреспонденту Общественной службы новостей рассказал врач-уролог и андролог Центра перинатальной профилактики Владислав Гладышев.

Он объяснил, что все зависит от одной самой важной способности человека — фертильности.

«Есть лучшее время для зачатия девочек и для зачатия мальчиков. Все это решается индивидуально, это четвертичная регуляция пола. Лучшее время для зачатия ребенка — когда человек максимально фертилен. В это время у мужчины устоявшееся воспроизводство сперматозоидов на большом потоке», — объяснил специалист.

blockquote

Он также напомнил, что эти нормы очень плавают и сейчас они сместились в сторону уменьшения количества сперматозоидов, их активности, подвижности и формы, развития и возможностей их роста.

«Лучшее время для зачатия максимально коррелирует с максимальной физической формой мужчины, а она в свою очередь коррелирует с уровнем тестостерона. Условно, до 28 лет уровень тестостерона поднимается, после 28 — снижается на 1% в год», — пояснил эксперт.

blockquote

При этом Гладышев напомнил, что есть примеры и более поздних удачных отцовств, все дело в сперматогенезе.

«Есть люди, которые в возрасте и после 60 абсолютно здоровы. Это все очень индивидуально», — указал он.

blockquote

Объяснил эксперт и связь возраста и возможности рождения больного ребенка.

«В зачатии всегда существует риск генетической аномалии. Это может быть в любом возрасте у любого самого здорового человека. Есть риск генетического повреждения. Если больше сперматозоидов, больше шансов для качественного зачатия, ведь в яйцеклетку всегда проникает самый лучший», — заключил собеседник издания.

Ранее сообщалось, как стресс способен влить на фертильность мужчин и женщин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!