test

Общество

Эпидемиолог Малышев посоветовал переболевшим коронавирусом проверить уровень сахара в крови

5 сентября 2022, 15:22
Фото: freepik.com/author/prostooleh
5 сентября 2022, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирусная инфекция чаще всего поражает те органы, которые и до болезни вызывали беспокойство пациентов. И хотя новые варианты COVID редко поражают легкие, это не значит, что они безобидны. После перенесенного заболевания стоит пройти обследования, в том числе сдать анализ на сахар в крови, отметил ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Николай Малышев. Специалист рассказал Общественной службе новостей, кто находится в группе риска.

«Постковидные последствия действительно могут быть серьезными, особенно у тех, кто не вакцинировался. В первую очередь поражаются те органы, которые уже и до ковида вызывали беспокойство. А, как известно, абсолютно здоровых людей нет. Поэтому ковид может поразить любой орган. Английские исследователи показали, что у переболевших ковидом так или иначе поражается печень, зачастую сердце и легкие. То есть практически все органы и ткани подвержены изменениям», — предупредил Николай Малышев.

Особенно внимательными к своему здоровью должны быть люди с хроническими заболеваниями. Стоит отслеживать свое состояние и обращать внимание на новые симптомы, появившиеся после коронавирусной инфекции.

«Каждый знает, где у него “тонкое место”. И если после болезни человек понимает, что состояние ухудшилось и появились новые проявления, то надо идти к врачу. Но если нет никаких тревожащих симптомов, то не стоит ходить в поликлиники “на всякий случай”. По всей Москве разбиты шатры здоровья, ими могут воспользоваться переболевшие», — рекомендует эпидемиолог.

Специалист напомнил, что коронавирусная инфекция не только «любит» диабетиков, но иногда после болезни появляются симптомы диабета. Не только у взрослых, но и у детей.

«Повышенный уровень сахара в крови часто наблюдают после перенесенного ковида. Это известный синдром. Поэтому стоит сделать анализ крови», —  резюмировал эпидемиолог.

Ранее эпидемиолог предупредил об одновременной циркуляции сразу двух штаммов коронавируса и назвал их симптомы. А врачи назвали первые признаки сахарного диабета. Вопреки расхожему мнению, этот недуг можно вылечить в 50% случаев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!