test

Происшествия

В Самаре обвиняемого в мошенничестве ректора вуза хотят отстранить от должности

5 сентября 2022, 14:50
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA / pexels.com
5 сентября 2022, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Самарский районный суд рассмотрит ходатайство следователей об отстранении от должности ректора Самарского государственного экономического университета Светланы Ашмариной. Об этом проинформировал депутат Госдумы Александр Хинштейн в Telegram-канале.

Напомним, ректор стала подозреваемой в деле о попытке хищения более 3,5 миллионов рублей из федерального бюджета.

Однако, 1 сентября 2022 года, после завершения предварительного расследования Светлана Ашмарина вновь вышла на работу. Хинштейн указывает, что на подчиненных может оказываться прямое давление. Исходя из этого, следователи и просят вновь отстранить Светлану Ашмарину от должности.

Прежде сообщалось, что по данным ГУ МВД России по Самарской области, в Октябрьском районе Самары 41-летныий местный житель пообещал отремонтировать баню 58-летней женщине за 190 тысяч рублей, однако в указанный срок заказ не был выполнен. Мужчина перестал выходить на связь после получения денежных средств. Вскоре полицейские задержали жителя Самары, который неоднократно был судим за грабежи.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, специалист по информационной безопасности Сергей Волдохин раскрыл новую схему обмана на маркетплейсах. «Часто злоумышленник находит жертв на сайтах, которыми регулярно пользуются много людей. Например, под видом продавца он размещает на маркетплейсе товар по выгодной цене. Процесс покупки начинается для пользователя как обычно. Таким образом мошенник злоупотребляет доверием людей к этой площадке», – отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!