test

Общество

Скончался легендарный профессор самарского политеха Никитин

5 сентября 2022, 12:13
пресс-службе СамГТУ
5 сентября 2022, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Ушел из жизни почетный профессор Самарского государственного технического университета, директор центра литейных технологий Владимир Никитин. Ему было 80 лет, сообщили в пресс-службе вуза.

Никитин стал настоящей легендой своей кафедры, факультета и всего политеха, вспоминают его коллеги.

«Владимир Иванович основал университетскую научную школу литья, и мог кого угодно влюбить в металлургию – о литейных технологиях он мог вдохновенно рассказывать часы напролет», — рассказали преподаватели.

Никитин родился в Сибири. После окончания Красноярского института цветных металлов попал по распределению на Омский моторостроительный завод, потом — на электромеханический. Начал заниматься исследовательской работой, поступил в аспирантуру. В 1978 году его пригласили в куйбышевский политех.

«Он разрабатывал технологии генной инженерии в производстве черных и цветных сплавов. Металл для него был чем-то вроде живого организма. Он всегда говорил, что любой металл проходит не только через руки, но и через ум и сердце литейщика», — вспоминают коллеги Никитина.

Он воспитал несколько поколений инженеров-литейщиков не только для Самары, но и для всей России.

Общественная служба новостей сообщала, что в ходе увольнения пенсионера необходимо следовать особому порядку, который предотвратит возможные ошибки. О таких ошибках сообщила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!