test

Политика

Политолог Дудаков объяснил отъезд посла США в России Салливана

4 сентября 2022, 21:09
4 сентября 2022, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог-американист Малек Дудаков назвал возможную причину отъезда посла Соединенных Штатов Америки в России Джона Салливана. По его словам, это может быть связано с обострением отношений Вашингтона и Москвы. Об этом пишет «Лента.ру».

Он объяснил, что данное решение было закономерным, пусть и не спланированным. Эксперт рассказал, что американских послов чаще всего переназначают после выборов главы государства, а Салливан был назначен на свой пост еще при предыдущем лидере США Дональде Трампе.

Дудаков высказался следующим образом: «Сейчас, я допускаю, что его отставка связана не с такими бюрократическими процедурами, а с тем, что происходит в отношениях между Россией и США, которые де-факто заморожены. Ему на смену посла все-таки выберут и утвердят в сенате, но это займет какое-то время, и это показывает, до какого уровня упали наши отношения».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, посол Джон Салливан, возглавлявший миссию США с 2020 года, завершил свою работу на этом посту и покинул Москву. Об этом сообщает пресс-служба американского посольства в Москве.

В заявлении посольства говорится, что теперь дипломат «завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе», а временным поверенным в делах посольства станет его коллега Элизабет Руд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!