test

Политика

Инфляция 18%: Политолог Трухачев назвал причины антиправительственного митинга в Чехии

4 сентября 2022, 15:08
4 сентября 2022, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Причиной масштабного антиправительственного митинга в Чехии стало недовольство граждан страны снижением уровня жизни и ярой русофобией властей. Об этом заявил политолог Вадим Трухачев в комментарии изданию «Взгляд.ру».

«Причины митинга, прошедшего в Праге, заключаются в резком ухудшении условий жизни чехов. До последнего времени Чехия была страной с низкой инфляцией и безработицей, с устойчивым курсом кроны и высокими социальными стандартами. Сегодня, впервые за 30 лет, инфляция в Чехии достигла 18%», – пояснил специалист.

Другой причиной народного недовольства Трухачев считает приезд в страну более полумиллиона беженцев из Украины, что вызвало проблемы с безопасностью и социальным обеспечением. При этом позиция властей привела к росту русофобских настроений в стране.

«То, что случилось вчера в Праге, стало напоминанием, что Чехия – не Польша, и оголтелая русофобия в ущерб интересам своей страны и народа имеет ограниченную поддержку, несмотря на то, что и доля русофилов там не превышает 15-20%», – отметил эксперт.

Ранее в Берлине посчитали, что Германия уже в ближайшее время повторит у себя протесты по чешскому образцу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!