test

Общество

В России упал спрос на IT-специалистов

4 сентября 2022, 11:47
Фото: pixabay.com
4 сентября 2022, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Сервис HeadHunter провёл исследование и выяснил, что с начала года количество вакансий в IT-отрасли снизилось на 25% — до 85 200, а максимальное число вакансий зафиксировали в феврале — 126 900.

Согласно данным сервиса, количество резюме IT-специалистов увеличилось в период с января по август на 55%, с 211 100 до 327 000.

По словам главного эксперта по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности HeadHunter Натальи Даниной, рост числа резюме обусловлен с притоком кандидатов, окончивших онлайн-курсы.

В свою очередь, президент ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова заявила, что большинство сотрудников зарубежных компаний в итоге не уехали за границу.

«Поскольку квалификация довольно высокая, их с удовольствием брали на работу весной и в начале лета. В результате к середине лета оказались заполнены не только текущие вакансии компаний, но и перспективные, и спрос на разработчиков резко упал», — заключил Макаров.

Ранее Минцифры предупредило IT-компании об ошибочном уведомлении об аннулировании аккредитаций. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!