test

Общество

Ветеринар Шеляков перечислил продукты, которые будут смертельным ядом для собак и кошек

4 сентября 2022, 08:50
4 сентября 2022, 08:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков перечислил неочевидные продукты и блюда, которыми нельзя угощать домашних питомцев. Слова специалиста передает радио Sputnik.

Врач отметил, что многие продукты с праздничного застолья могут стать смертельным ядом для собак и кошек. Он призвал хозяев воздержаться от угощения домашних питомцев шоколадом, шашлыком и виноградом.

«В шоколаде содержится алкалоид. У людей он вызывает эйфорию и возбуждение, а вот для собак и кошек – это смертельный яд. То же самое относится к винограду. Он дает сильную нагрузку на почки, и им можно отравить собаку. Также под запретом все соленое, копченое и острое. Абсолютным ядом является, например, шашлык», –- объяснил ветеринар.

Кроме того, специалист не рекомендует кормить животных сладкими фруктами и продуктами красного цвета — это может спровоцировать у домашних питомцев аллергию. Под запретом также спиртные напитки. Врач опроверг информацию о том, что алкоголь может использоваться в лечебных целях. Особенно опасно, если подобные напитки будут употреблять птицы.

Ранее ученые из Университета Азабу подтвердили, что собаки умеют плакать от счастья. Подробнее о результатах исследования читайте в материалах Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!