test

В мире

СМИ: в Великобритании нашли новый штамм оспы обезьян

2 сентября 2022, 20:57
2 сентября 2022, 20:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Газета The Guardian, ссылаясь на данные Агентства по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства (UK Health Security Agency, UKHSA), опубликовала материал, в котором говорится, что британские медики обнаружили единственный случай заражения новым штаммом оспы обезьян. Об этом пишет ТАСС.

Журналистам стало известно, что инфицированный, принятый в больнице Королевского университета Ливерпуля, некоторое время назад совершал путешествие в одно из государств Западной Африки.

Представители UKHSA отметили, что в данной ситуации речь идет о варианте вируса, который представляет из себя нехарактерный для «текущей вспышки, наблюдаемой в Великобритании» штамм.

Представители СМИ также подчеркнули, что на данный момент сотрудники ведомства не могут сказать, идет ли речь о новом штамме оспы обезьян или об известном ранее, но не встречавшемся именно во время нынешнего всплеска заболеваемости варианте инфекции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Бельгии был зафиксирован первый случай гибели человека в результате заболевания оспой обезьян. Об этом стало известно из еженедельного доклада института общественного здравоохранения страны Sciensano.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!