test

Общество

Shell уведомила правительство РФ об отказе участвовать в новом операторе «Сахалина-2»

1 сентября 2022, 18:49
1 сентября 2022, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители компании Shell уведомили российское правительство о решении отказаться от участия в новом операторе «Сахалина-2». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление компании.

«Shell не будет участвовать в новой компании, созданной по распоряжению правительства РФ в качестве оператора СПГ-проекта «Сахалин-2». Мы уведомили федеральное правительство РФ и наших партнеров по компании Sakhalin Energy Investment, что мы не будем получать долю в новом юрлице и оставляем за собой все наши юридические права», — говорится в заявлении нефтяной компании.

В Shell добавили, что принятое решение не помешает выполнять имеющиеся обязательства по обеспечению клиентов газом.

Компания также заявила, что следит за ситуацией, связанной с контрактом на покупку сжиженного природного газа с вышеупомянутого проекта.

«У Shell есть контракт на поставку СПГ c Sakhalin Energy. Мы продолжаем следить за развитием ситуации, связанной с этим контрактом, и оценивать наши возможности с учетом применимых юридических требований и соглашений», — пояснили представители Shell.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что кабмин РФ разрешил передать японской Mitsui долю в «Сахалине-2». Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!