test

Общество

Матвиенко предложила создать новый учебник по истории РФ

1 сентября 2022, 14:33
1 сентября 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Провести конкурс на создание нового учебника по истории России предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она написала в блоге, посвященном Дню знаний, передает ТАСС.

«Считаю, что изменению ситуации способствовало бы проведение конкурса на создание учебника истории России, освещающего ее действительно правдиво, с учетом всего многообразия фактов и событий. Важно, чтобы конкурс был широкий, открытый, прозрачный для общественности», – отметила она.

Так, Матвиенко указала на наличие в некоторых из учебников «двусмысленных трактовок, оценок, нечеткой расстановки акцентов».

Прежде помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский призвал выбрать единый учебник истории для школ страны с помощью конкурса. «На мой взгляд, мы очень поспешно подходим к решению этой проблемы, потому что единый учебник и единственный – это две больших разницы», – отметил он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в России необходимо «выделить громадные средства на воспитание учителей, чтобы профессия стала престижной и денежной». В этом уверен ведущий телепрограммы «Умники и умницы» Юрий Вяземский. При этом отметив, что преподавать в школы «сейчас идут люди, которые не могут без этого жить и, в каком-то смысле, сумасшедшие, либо люди, не рассчитывающие на финансовые успехи».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!