test

Общество

Диетолог Дианова назвала опасность избытка фруктозы

1 сентября 2022, 14:14
Фото: unsplash.com
1 сентября 2022, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В ягодах и фруктах содержится фруктоза, чрезмерное употребление которой способно вызвать нагрузку на печень. Об этом сообщила врач-диетолог Нурия Дианова в беседе с радио Sputnik.

Также гастроэнтеролог назвала отличия фруктозы от обычного сахара.

«Если человек получает слишком много фруктозы, то идёт нагрузка на печень, фруктоза начинает откладываться в виде жирных кислот в тканях этого органа. При этом фруктоза утилизируется не так, как сахар, не создавая напряжения для поджелудочной железы», — подчеркнула Дианова.

По словам врача, люди с диабетом понимают, что фруктоза в некотором смысле лучше, чем сахар.

Дианова отметила важность соблюдения суточной нормы фруктозы. Она заметила, что женщины должны употреблять 150—200 г ягод или фруктов за один прием, а мужчинам не стоит превышать 200—250 г.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, согласно другому утверждению врача-гастроэнтеролога, диетолога Нурии Диановой, в день можно съедать не больше 20 граммов темного шоколада без вреда для здоровья и фигуры. Она пояснила, что в темном шоколаде должно быть от 50% какао-бобов. По словам специалиста, норма в 20 граммов действует при условии, что у человека сбалансированное питание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!