test

Эксклюзив

«Для нас эта фигура катастрофическая»: политолог Бубнов рассказал, чем запомнится Горбачев россиянам

31 августа 2022, 12:37
31 августа 2022, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

30 августа не стало последнего главы СССР Михаила Горбачева. Он умер в Центральной клинической больнице города Москвы после тяжелой и продолжительной болезни.

Отношение к его фигуре неоднозначны. На Западе ему воспевают оды и даже считают героем, а в России многие считают предателем и человеком, который «сдал» великую державу либеральному обществу, хотя мог реформировать страну и сделать еще сильнее.

Доцент кафедры истории и теории политики, факультет политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Бубнов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что в памяти Запада Горбачев навсегда останется положительным персонажем в отличие от России.

«Главное, что останется от Горбачева, — это результат его деятельности, а именно распад СССР. Это будет перекрывать собой другие частные вещи, в том числе это перекрывает и саму перестройку. Он запустил процесс отказа от жесткой советской системы, от многих ее явно устаревших вещей», — пояснил он.

blockquote

По мнению Бубнова, если бы не распад Советского Союза, то Горбачев, наверное, запомнился бы нашим гражданам как великий реформатор, который смог перевести жесткую социалистическую систему на новую плоскость, привнести в нее элементы рыночной экономики и привести к процветанию.

«А поскольку он не Дэн Сяопин и китайцы это прекрасно понимают и учатся на этом примере, фактически Горбачев запомнится только распадом СССР и всеми вытекающими отсюда последствиями. В том числе и противостоянием Запада, в котором РФ изначально проигрышные позиции, потому что они в свое время были уступлены Горбачевым. Для нас эта фигура катастрофическая»,

Бубнов обратил внимание, что из-за положительной реакции иностранцев на упоминание личности Горбачева можно сделать вывод, что это из-за его «подарков» Западу.

«Для них он светлая фигура, потому что подарил им возможность получать наши ресурсы задешево и много всего еще. Поэтому такая искренняя любовь с их стороны», — заключил специалист.

blockquote

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Михаила Горбачева в связи с его смертью.

Путин отметил, что Горбачев оказал колоссальное влияние на ход мировой истории.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!