test

В мире

Украинский политолог Соскин пожаловался на тайную «дружбу» Японии и России

30 августа 2022, 16:15
Фото: David Edelstein / unsplash.com
30 августа 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония продолжает сотрудничество с Россией в рамках проекта «Сахалин-2», финансируя «Газпром» и отказываясь тем самым от полной поддержки Украины в военном конфликте, напомнил политолог и экономист из Киева Олег Соскин. В рамках своего видеоблога украинский политэксперт назвал поведение Токио подлым.

«Вы давайте бейтесь, украинцы, а нам будет хорошо, мы мирно живем, мы будем свою жуйку жевать, вы жертвуйте собой», – сыронизировал над «позицией» Запада Соскин.

Прежде журналисты французского издания Le Monde заметили: японское правительство опасается, что ситуация с поставками энергоресурсов на зимний период может оказаться крайне тяжелой. В связи с этим Токио не изучает потенциальный отказ от партнерства с Российской Федерацией, в том числе от проекта «Сахалин-2».

После предложения Японии компании Mitsubishi и Mitsui решили не выходить из проекта. По словам автора статьи, японская сторона импортирует 97,8% собственного СПГ. Из данного объема 60% направляется на формирование энергии, а 30% применяется для нужд городов страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!