test

Экономика

Экономист Зубец спрогнозировал рост числа россиян, которым не хватает денег на еду

30 августа 2022, 13:03
Фото: pixabay.com
30 августа 2022, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам опросов ВЦИОМ, почти 40% россиян тратят все свои деньги на текущие нужды, практически не имея возможности откладывать доход про запас и на какие-то крупные покупки.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службе новостей рассказал в какой степени увеличится количество людей, которым не хватает средств на питание.

«Если брать распределение имущественной структуры населения, то людей, которые в ходе опросов заявляют, что им с трудом хватает денег на питание – около 10%, эта цифра не меняется последнее время».

В случае наступления серьезных экономических неприятностей количество тех, кто считает, что им с трудом хватает денег на питание подрастет, но не более, чем на 2%, спрогнозировал эксперт, и эта величина останется на прежнем уровне.

«Надо понимать, что сегодня основная масса российского населения обеспечена всем необходимым для того, чтобы не голодать. Произошло и минимальное повышение пенсий, и повышение оплаты труда. МРОТ повысился и практически совпал с инфляцией».

Меры по социальной поддержке незащищенных слоев населения государством приняты, подчеркнул Алексей Зубец.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!