test

Общество

Экономист Самраилова рассказала, кого коснутся увольнения, анонсированные Мишустиным

30 августа 2022, 12:58
Брачный договор: условия, содержание, советы юриста
Фото: pexels.com
30 августа 2022, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр России Михаил Мишустин предупредил о том, что в ближайший квартал работу потерять могут 200 тысяч или чуть больше человек. По данным СМИ, проблемы возникают на фоне закрытия некоторых предприятий. О том, что пока еще рано делать прогнозы  о ситуации на рынке труда, Общественной службе новостей рассказала доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова.

По ее словам, прежде всего в зоне риска окажутся предприятия, которых коснулась санкционная политика.

«Мы же понимаем, что просел целый кластеры: например, автомобильная отрасль. Конечно, это будут увольнения. Остается у нас только «ГАЗ», «ВАЗ», «Патриот», «Газель», может, на Дальнем Востоке какое-то предприятие», – заметила Екатерина Самраилова.

Нужно посмотреть, что будет со сферой услуг. Парикмахеры и ногтевой сервис по-прежнему на высоком спросе, пояснила экономист. Наверняка в системе быстрого питания тоже будет новые вакансии. И по-прежнему в «топе» доставка и курьерская работа.

Также мы можем столкнуться с оттоком людей из мелких городов и сел в крупные мегаполисы. Возможно увеличение маятниковой миграции (условное название поездок населения из одного мелкого населенного пункта на работу в другой).

«Строительная и коммунальная отрасль – все это будет вбирать в себя много людей. Еще система охраны на вахтовый метод. Насколько в этих отраслях будут представлены выходцы из ближнего зарубежья, пока трудно сказать», – продолжила Екатерина Самраилова

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Екатерина Самраилова рассказала, что безработицу в России могут сдерживать административными рычагами: например, переводить людей на сокращенную рабочую неделю. Однако может увеличиться так называемая теневая безработица (так называют самостоятельный поиск работы без обращения в муниципалитеты).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!