test

Эксклюзив

Инфекционист Малышев раскрыл, как часто нужно прививаться пожилым и какой вакциной

30 августа 2022, 11:30
Фото: pixabay.com
30 августа 2022, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Пожилым людям обязательно нужно привиться от гриппа и коронавируса, особенно в осенний сезон. Вместе с этим известно, что у них более слабый иммунный ответ. Общественная служба новостей выяснила у доктора медицинских наук, профессора, бывшего главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, как часто пенсионерам нужно делать прививку.

Ученый ответил, что во время пандемии или эпидемии прививку нужно делать раз в шесть месяцев. Вне пандемийного и противоэпидемиологического периода – раз в год.

«Никто пандемию не отменял. Следовательно, каждые шесть месяцев»

blockquote

«Я советую лицам пожилого возраста, особенно с большим букетом сопутствующих заболеваний, делать две прививки. Пенсионерам лучше делать не «Лайт» (однокомпонентная вакцина, для формирования иммунитета достаточно одного укола, прим. ред), а обычную двойную вакцину «Спутником»», – объяснил Николая Малышев.

Он напомнил, что вакцина не гарантирует защиту организма от коронавируса на 100%, но снижает возможность заболевания тяжёлой формой. А меры профилактики от COVID-19 остались теми же:

«Вакцинация и социальная дистанция и ношение маски там, где много народу. А лучше туда не ходить! Тут ничего нового не изобрели и не изобретут», – предупредил врач.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил о том, что омикрон, возможно, будет последним штаммом коронавирусной инфекции. По его словам, ВОЗ может объявить конец пандемии в 2022 – 2023 году. Однако при этом сам COVID-19 никуда не пропадет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!