test

Общество

Гинеколог Волкова предупредила об опасности депиляции для женщин

30 августа 2022, 10:46
30 августа 2022, 10:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Волосяной покров на женском теле частично имеет защитную функцию. Поэтому полная депиляция, а тем более при наличии некоторых заболеваний, может быть опасна для здоровья. Противопоказанием для удаления волос может быть кандидоз, папилломы или герпес. Информацией поделилась врач-гинеколог Екатерина Волкова.

Кроме того, специалист порекомендовала не увлекаться депиляцией и тем женщинам, которые полностью здоровы. Так, например, от крем, который используется для удаления волос, можно получить серьезный ожог.

«В составе кремов для депиляции гидроксиды кальция и натрия, они могут вызвать раздражение и аллергические реакции. Их ph — 12, это агрессивная щелочная среда, так можно получить химический ожог и воспаление», – цитирует медика Газета.ру.

Также врач-гинеколог напомнила об еще одной важной особенности волос в интимной зоне у женщин. Они выделяют специальные вещества, которые привлекают противоположный пол – феромоны.

Ранее Общественная служба новостей рассказала о влиянии стресса на способность мужчин и женщин иметь детей. По словам врача-репродуктолога, кандидата медицинских наук Лии Казарян, нервное напряжение может оказать как мгновенный эффект, так и иметь отложенное действие. Однако практически всегда оно приводит к снижению овуляции у женщин. А вот точных доказательств влияния стресса на фертильность мужчин пока нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!