test

В мире

В Японии суд признал конституционным ограничения для школьников на видеоигры

30 августа 2022, 10:37
30 августа 2022, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В городе Такамацу (префектура Кагава) окружной суд признал конституционным постановление местной администрации, согласно которому дети могут играть в компьютерные игры не более часа в день. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Отмечается, что постановление нацелено на борьбу с компьютерной зависимостью среди несовершеннолетних. Согласно правовому акту, дети могут играть в видеоигры не более одного часа в день и не более полутора часов в день во время каникул. При этом школьники младших классов не могут играть позже девяти вечера, а старшеклассники позже десяти вечера. Местные власти не вводили системы штрафов и переложили соблюдение нормы на родителей.

Такое постановление решил обжаловать 19-летний местный житель, который на момент его принятия в 2020 году был старшеклассником. Он потребовал признать эту норму антиконституционной, нарушающую статью 13, которая дает японцам право на стремление к счастью.

Истец требовал компенсацию в 11,5 тысячи долларов или 1,6 миллиона иен. Суд сослался на решение Всемирной организации здравоохранения, признавшей игровую зависимость заболеванием, признал постановление префектуры Кагавы конституционным.

Ранее в Общественной службе новостей: в России утвержден график праздничных дней в 2023 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!