test

В мире

Le Monde: наступающая зима заставляет Японию остаться в «Сахалине-2»

30 августа 2022, 07:03
Фото: Daniel Dan / unsplash.com
30 августа 2022, 07:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Японское правительство опасается, что ситуация с поставками энергоресурсов на зимний период может оказаться крайне тяжелой. Как пишет Le Monde, в связи с этим Токио не изучает потенциальный отказ от партнерства с Российской Федерацией, в том числе от проекта «Сахалин-2».

В тексте материала уточняется, что после предложения Японии компании Mitsubishi и Mitsui решили не выходить из проекта. Данная информация появилась на фоне известий о продлении договоренностей на приобретение газа на Сахалине.

По словам автора статьи, японская сторона импортирует 97,8% собственного СПГ. Из данного объема 60% направляется на формирование энергии, а 30% применяется для нужд городов страны.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что «Сахалинская энергия», ставшая новым оператором проекта «Сахалин-2», начала прекращать поставки иностранным клиентам, не перезаключившим контракты на прежних условиях.

Отмечается, что Shell, имеющая долгосрочный контракт на 1 млн тонн в год, может потерять свои объемы. Британская компания оповестила о выходе из проекта, и, вероятно, не намерена перезаключать контракт с оператором из РФ. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!