test

В мире

Школы Харьковской области начнут учебный год на русском языке с сохранением украинского

29 августа 2022, 18:58
29 августа 2022, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 сентября в учебных заведениях на освобожденных территориях Харьковской области будут преподавать русский язык. При этом сохранится и украинский. Об этом РИА Новости рассказала начальник отдела образования администрации Волчанского района Харьковской области Вера Сороковая.

По ее словам, изучение украинского языка останется на уровне 2 часов в неделю (против 5 часов на русском). Еще один час будет заниматься изучение украинской литературы (русским классикам уделят 3 часа).

Как подчеркнула Сороковая, несмотря на то, что восточные регионы Украины были исторически русскоязычными, в последние годы русский язык, как и русская литература, были совершенно искоренены из системы образования Украины.

«Право изучать русский язык приходилось выбивать со скандалами в областных центрах и со сложными бюрократическими препонами», — пояснила начальник.

Как добавила Сороковая, прежде в школах региона при изучении зарубежной литературы оставалось лишь несколько русских стихотворений, которые позволялось изучать по усмотрению учителя.

«Возникали трудности с набором на преподавательские должности, на должности директоров школ, потому что с июня было тяжелое время, напряженное, были прилеты с украинской стороны кассетных снарядов. После этого выехало больше половины города в страхе за своих детей, за свои жизни. Поэтому население города сократилось практически вдвое, потому что если детей было раньше 670, то теперь 300 с лишним, первоклассников тоже уменьшилось», — резюмировала Сороковая.

Ранее Общественная служба новостей информировала о том, что глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал не зачислять не владеющих русским языком детей мигрантов. По его словам, в ином случае будет сорвано обучение всего класса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!