test

Общество

Экономист Абрамов о словах Маска: страны находятся на разных уровнях технологического развития

29 августа 2022, 18:04
29 августа 2022, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

«Зеленая экономика» является стратегической целью, поставленной ООН. Об этом рассказал доктор экономических наук, главный научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Валерий Абрамов, комментируя слова Илон Маск о том, что в ближайшей перспективе человечеству придется использовать нефть и газ.

По словам Абрамова, сейчас наиболее активно «зеленую экономику» продвигает Евросоюз и особенно активно в связи с введением антироссийских санкций.

«На это они собираются выделить порядка 300 миллиардов евро», — подчеркнул эксперт в интервью ФАН.

При этом страны находятся на разных уровнях технологического развития. К примеру, в Китае значительную роль продолжит занимать уголь, говорит Абрамов. Для энергобаланса ЕС огромное значение имеет не только газ, в том числе из России, но и тот же уголь, добываемый в их собственных месторождениях.

«Такие гигантские страны, как Китай, Индия, в перспективе еще длительный период времени будут использовать каменный уголь. Между тем, газ является экологически чистым инструментом, и реальное обеспечение энергией возможно лишь за счет него и ядерной энергетики», — считает Абрамов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Нидерландов могут дать Гааге разрешение на временные госзакупки газа из России. Данная процедура попадает под санкции Евросоюза, которые вступят в силу 10 октября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!