test

В мире

В Молдавии начали готовиться к возможной ядерной катастрофе

29 августа 2022, 17:01
Фото: Kilian Karger / unsplash.com
29 августа 2022, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Миллион таблеток йодистого калия был распределен по регионам Молдавии Министерством здравоохранения республики на случай ядерной катастрофы, рассказал глава управления общественного здоровья Кишинева Борис Гылкэ. В рамках заседания ведомства чиновник уточнил, что распределение препарата не подразумевает обращение граждан за ними прямо сейчас.

«Только в случае опасности и решении чрезвычайной комиссии общественного здоровья таблетки будут распределять между гражданами», – цитирует Гылкэ издание «Красная Весна».

Прежде в результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) была пробита крыша специального корпуса №1. Как сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области, в данном корпусе хранится свежее ядерное топливо для реакторов ЗАЭС.

Кроме того, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заметила, что регулярные обстрелы ЗАЭС в Энергодаре со стороны Украины являются деструктивными, а также опасными и самоубийственными.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!