test

Экономика

Экономист Зубец: В Европе закрываются заводы из-за зеленой энергетики

29 августа 2022, 15:40
29 августа 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе уже закрылось несколько предприятий, среди них поставщики алюминия, цинковый завод и производители удобрений. Из-за нехватки энергоносителей и высоких цен заводы вынуждены приостанавливать производство.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей отметил, что причиной кризиса стали не санкции, а ошибки, которая допустила Европа. В их числе решение перейти на зеленую энергетику.

«Та самая зеленая сделка, когда они заявили о закрытии традиционных источников энергии, таких как газовые, нефтяные электростанции. То есть сокращение традиционной выработки в обмен на развитие ветряков из солнечных батарей. Еще одна ошибка заключается в том, что они прекратили финансирование традиционных источников энергии, из-за того, что цены на электроэнергию и топливо были низкими последние годы, соответственно, сегодня нефтяные компании не могут нарастить подачу энергоресурсов на рынок, не только потому что там есть какие-то политически или иные ограничения, а потому что для этого нужны большие инвестиции и время», — сказал Зубец.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что столкнувшись с повышением цен на газ и электроэнергию многие французы решили топить дома дровами будущей зимой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!