test

В мире

Шольц выступил с инициативой обсудить возможность реформы ЕС и отказа от права вето

29 августа 2022, 15:35
29 августа 2022, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил обсудить возможность реформы Евросоюза и отказа от права вето. Об этом сообщает РИА Новости.

Он отметил, что следует остановиться на принципе большинства при принятии решений в таких вопросах, как санкции или права человека.

«Там, где сегодня требуется единогласие, существует риск того, что одна страна своим вето помешает всем остальным двигаться вперед, такой риск возрастает с каждым новым членом», — отметил политик в ходе своего выступления в Карлове университете в Праге, в понедельник, 29 августа.

По его словам, страны-кандидаты должны, прежде всего, соответствовать критериям для вступления в Евросоюз. Кроме того, и сам ЕС должен быть готов к этому расширению.

«Мы не сможем избежать этих дебатов, по крайней мере, если мы серьезно относимся к перспективе вступления (новых членов) в ЕС. И мы должны серьезно относиться к своим обещаниям о вступлении, потому что это единственный путь к достижению стабильности на континенте. Поэтому давайте обсудим реформы», — резюмировал канцлер ФРГ, добавив, что принцип большинства будет опробован при решениях «в области санкций или в вопросах, затрагивающих права человека».

Прежде Общественная служба новостей информировала о том, что канцлер Германии Олаф Шольц призвал создать единую систему ПВО в Евросоюзе. По его словам, Берлин в ближайшие годы вложит больше средств для укрепления собственной системы ПВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!