test

В мире

EADaily: Польша стала троянским конем газовой солидарности Евросоюза

29 августа 2022, 14:02
29 августа 2022, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным EADaily, заявление польского руководства о том, что республика не намерена делиться собственными газовыми запасами с другими странами ЕС, было воспринято критически.

«Поэтому запуск интерконнектора Польша-Словакия — это, по сути, открытие нового маршрута поставок газа в Польшу и уж, во вторую очередь, теоретическая возможность для Словакии получать регазифицированный СПГ» — говорится в материале.

При этом, как отмечает издание, в условиях сокращения поставок газа из РФ в Европу все выходит иначе, и Прибалтика первой почувствовала, что газопровод с Польшей — это новая зависимость.

Тем временем автор Polityka Джоанна Сольска предупредила, что в скором времени в Польше может остановиться производство продуктов питания по причине нехватки азотных удобрений. По имеющимся данным, на днях с полок супермаркетов могут пропасть мясные продукты, сыры, а также напитки.

Прежде, как сообщил Bloomberg, в Европе стоимость газа упала из-за того, что европейские страны выполнили норматив по наполнению подземных газовых хранилищ.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!