test

Политика

Суконкин перечислил преимущества «Аллигатора» перед «Ночным охотником» в спецоперации

29 августа 2022, 18:54
Фото: rostec.ru
29 августа 2022, 18:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Алексей Суконкин сравнил ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» с их более молодыми конкурентами — Ка-52 «Аллигатор», которые применяются в рамках спецоперации на Украине.

Он отметил, что вертолеты не откажутся от брони, которая может остановить осколки от близко разорвавшейся зенитной ракеты (в определенных секторах — даже 12-мм пули). Но для выживания экипажа в боевых условиях не менее значима система спасения летчиков, подчеркнул эксперт.

«На Ка-52 у экипажа имеется вероятность спастись при помощи системы катапультирования. Даже если вертолет начнет кувыркаться, система так устроена, что она всё равно может спасти летчиков. И примеры катапультирования уже есть», — уточнил он в беседе с «Царьградом».

У «Аллигатора» есть ряд таких преимуществ, как размещение орудия вблизи центра масс вертолета, продолжил спикер. По его словам, это обеспечивает высокую кучность огня. Собеседник СМИ обратил внимание, что точность пушечного огня Ка-52 примерно в три раза выше, чем у Ми-28Н.

У первого 460 снарядов против 250 у «Ночного охотника», указал он. Помимо этого, компоновка «Аллигатора» позволяет устанавливать на «нос» огромное количество радиолокационного и оптикоэлектронного оборудования, добавил обозреватель.

«В хвосте [Ми-28Н] есть вал, через который передается мощность на хвостовой винт, и там конструкция очень сильно напряжена. Этот вал крутится, но под огромными нагрузками. Любое повреждение в этом районе — и вал сам разрушается и разрушает хвостовую балку. А на Ка-52 такого нет: соосная схема не подразумевает наличия хвостового винта», — заключил Суконкин.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин объяснил, для чего ударные самолеты Королевских ВВС Великобритании начнут использовать гражданские аэропорты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!