test

Общество

IT-эксперт Кашкин опасные для использования банковских карт интернет-ресурсы

28 августа 2022, 09:20
Фото: pixabay.com
28 августа 2022, 09:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин в разговоре с «Лентой.ру» сообщил, что сейчас банковской картой можно платить почти везде, но есть ситуации, когда нужно выбирать другой способ оплаты.

В первую очередь речь идёт об онлайн-шоппинге. По его словам, если вы зашли на сайт малознакомого магазина, нужно обратить внимание на адресную строку с названием ресурса. Если там нет букв «HTTPS», то соединение с сайтом незащищено. «Никто не может гарантировать вам конфиденциальность любых данных, которые вы оставляете на таком сайте», — пояснил он.

Эксперт напомнил, что нельзя отвечать на электронные письма, где просят указать информацию о вашей карте, а также не стоит диктовать данные карты по телефону.

«Подслушать беседу могут случайные свидетели. Не проговаривайте конфиденциальную информацию и в присутствии «умной» колонки. Не забывайте о цифровой гигиене во время работы с компьютерами общего пользования. Максимум, что можно делать, это искать информацию. Совершать покупки или оплачивать счета не стоит», — заключил Кашкин.

Ранее Кашкин рассказал, как распознать слежку работодателя через компьютер. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!