test

Экономика

В ЦРЭ заявили об опасности пика сезона ураганов в США для газового рынка Европы

27 августа 2022, 09:37
27 августа 2022, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Пик сезона ураганов в США может стать новой угрозой для газового рынка Европы за счет нарушения стабильности поставок американского СПГ. Об этом рассказали эксперты Центра развития энергетики, передает РИА Новости.

Так, сильный ураган, подобный прошлогоднему, получившему название «Ида», может вызвать сбой отгрузки сжиженного природного газа с экспортных терминалов, расположенных в Мексиканском заливе. Именно это может сократить поставки СПГ на мировой рынок примерно на 300 миллионов кубометров в сутки.

«Также вероятно снижение добычи нефти. В прошлые годы крупные ураганы приводили к перебоям в размере 600-700 тысяч баррелей в сутки», – резюмировали специалисты.

Прежде сообщалось, что в Европе, возможно, произойдет дефицит санитарно-гигиенической бумаги. Об этом сообщила финская компания Metsä Tissue, являющаяся одним из самых крупных производителей данной продукции в Евросоюзе. Уточняется, что компания на несколько дней приостановила производство на предприятиях в Словакии и Германии в связи с подорожанием электричества.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, нынешняя засуха в Европе может оказаться самой серьезной за последние 500 лет. Об этом заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии. Так, из-за сильной жары в Европе этим летом уже снизился уровень рек. Проектный директор российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров отметил, что Россия, несмотря на геополитические отношения, все же относится к Европе, поэтому также находится в повышенной зоне опасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!