test

В мире

«МК»: Украина вокруг Запорожской АЭС создала зону тотального вранья

26 августа 2022, 18:04
Фото: пресс-служба Росгвардии
26 августа 2022, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит энергетики на Украине составляет 20% или больше, заметил политолог Андрей Суздальцев. Потеря Киевом Запорожской АЭС и указанная нехватка станут существенной проблемой для Украины, потому что «больше брать генерацию электроэнергии неоткуда».

Прежде властям удавалось импортировать электричество из России и Белоруссии. Киеву поставили ультиматум: прекратить обстрел атомной электростанции, чтобы получать электроэнергию. На Украине же рассчитывали на «ядерный шантаж» и на то, что «Россия отступит».

«В последнем выступлении Зеленский все преподнес так, будто Украина продолжает контролировать станцию. Якобы украинский персонал переживает обстрел российской артиллерии. Все это чистой воды ложь и не имеет отношения к реальности», – напомнил Суздальцев в разговоре с «Московским комсомольцем».

Общественная служба новостей сообщала, что Вооруженные силы Украины снова нанесли удары по Запорожской АЭС, в результате чего четыре снаряда попали в склад радиоактивных изотопов. Ущерба инфраструктуре и узлам АЭС удалось избежать. Радиационный фон остался прежним.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!