test

Общество

«Витамины сейчас не нужны»: врач Логина рассказала, как подготовить организм к осени

26 августа 2022, 17:14
26 августа 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на технический прогресс и высокий уровень развития современного общества, наше самочувствие напрямую зависит от погоды.  Сильнее всего влияет на наше здоровье сезонные изменения, в особенности осенью. Это переходный и сложный период для человеческого здоровья. В это время года большинство людей ощущает ухудшение самочувствия. Оно распространяется на весь организм.

О том, как подготовить свой «биоробот» к предстоящей зиме и что нужно сделать для этого осенью, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

По ее мнению, влияние осени не стоит расценивать как негативное.

«Это обычная перестройка реактивности организма, связанная со временем года. Все недавно отдохнули. Главное, чтобы переход от отдыха и полной ослабленности организма резко не нарушил образ жизни», — отметила врач.

По словам Логиной в этот переходный на зимнее время период времени важно соблюдать режим дня и предотвращать стресс на ранней его стадии и относиться к нему спокойнее.

«Очень важно в это время сбалансировать режим отдыха и сна, рационального питания, побольше двигаться и при возможности избегать, хоть это и не так просто в нашей жизни, хронического стресса», — заявила иммунолог.

blockquote

Сделала Логина и несколько удивительных заключений, противоречащих привычным стереотипам.

«Никакие витамины сейчас не нужны, даже витамин D. Если человек употреблял в летнее время достаточное количество летних продуктов или хоть какое-то время проводил на солнышке, что вполне вероятно, можно пока сделать перерыв», — заявила врач.

По мнению специалиста, пока лучше сделать перерыв в приеме. Надежда Юрьевна заверила, что постоянно принимать витамины и добавки нужно только при необходимости

«Сейчас можно легко сделать анализ на содержание в крови витаминов и корректировать это только в случае каких-то отклонений», — заявила эксперт.

blockquote

Логина напомнила, что осенний период также изменяет привычный образ жизни.

«Мы вынуждены чаще контактировать с большим количеством людей в офисах, в транспорте. Дети приходят в школу, детские сады и усиливается вероятность распространения респираторных вирусных инфекций. При этом речь не только о коронавирусной инфекции, которая продолжает присутствовать в нашем обществе, но и о банальных вирусных инфекциях», — подчеркнула она.

Врач-иммунолог для того, чтобы избежать проблем со здоровьем в осенний период призвала рационально одеваться и продолжить активный образ жизни, в особенности, по ее мнению, это касается пожилых людей

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!