test

Политика

«Задача №1 — сохранить паству»: В Совете Федерации объяснили, почему Папа Римский не поддержал русофобию НАТО

26 августа 2022, 13:35
26 августа 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Позиция главы католической церкви относительно спецоперации на Украине, возможно, связана с осознанием им того факта, что Россия находится на правильной стороне истории. Об этом Общественной службе новостей рассказал сенатор Совета Федерации РФ Андрей Климов.

Ранее профессор Джорджтаунского университета Анджела Стент и советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл в своей статье для Foreign Affairs рассказали, что Папа Римский Франциск считает конфликт на Украине спровоцированным политикой Соединенных Штатов. Таким образом, по их словам, понтифик поддерживает мнение об ответственности НАТО за начало российской спецоперации.

«Я бы не давал на основе отдельных событий характеристику главе Римской католической церкви, — сказал Климов. — Чтобы мнение о нем было более-менее объективным, нужно вспомнить очень много разных моментов. Ну и, в конце концов, было бы глупо думать, что политические деятели вне России думают о ней одинаково!»

Сенатор подчеркнул, что для понтифика сейчас «задача №1 — это не распугать свой «электорат», то есть католиков.

«А где у нас сейчас живет основа паствы Римской церкви? Прежде всего, в странах Латинской Америки, которые все отказались участвовать санкциях против РФ! То же самое можно сказать и про часть пророссийски настроенных государств Африки, где также достаточно много католиков. Им русофобская риторика Запада оказалась чуждой».

blockquote

В этой связи, продолжил Климов, Франциск Первый проявил дальновидность, не став слепо следовать за Соединенными Штатами, которые, к тому же, «во многом атакуют католицизм».

«Есть, конечно, еще целый ряд резонов, согласно которым понтифик занял именно такую позицию, — заметил сенатор. — И я уже молчу о том, что Россия стоит на объективно правильной стороне истории! Возможно, что Папа Римский это понимает»

Ранее Франциск Первый высказался об отношении европейцев к украинским беженцам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!