test

Эксклюзив

«Объемы переписки были больше»: юрист Семеновский сравнил обыски у Дональда Трампа и Хиллари Клинтон

26 августа 2022, 11:30
Фото: Flickr / Right Cheer
26 августа 2022, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд Южного округа американского штата Флорида призвал правительство США опубликовать обоснование обыска в поместье бывшего президента страны Дональда Трампа в Мар-а-Лаго.

Соответствующий документ поступил в электронную базу суда накануне.

Юрист и политолог, преподаватель юридического факультета Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Семеновский в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, объяснил, что стало юридическим обоснованием обысков в доме бывшего американского президента.

По его мнению, ключевую роль сыграл акт о шпионаже 2017 года, который должен подразумевать под собой несколько действий, расцениваемых в качестве нарушения данного закона.

«Ему инкриминируют в первую очередь то, что секретные документы хранятся в неположенном месте, а во-вторых то, что они были раскрыты им еще во время его нахождения на посту главы государства», — объяснил эксперт.

blockquote

По мнению Семеновского, в данном деле больше политики, нежели юридической подоплеки. Он вспомнил схожую ситуацию с Хиллари Клинтон, которая на домашней электронной почте хранила служебные письма особой секретности.

«При всех призывах Трампа тогда по тому же самому закону о шпионаже никаких действий со стороны ФБР или Федеральной полиции и тем более судебной системы США предпринято не было. В сравнении с ситуацией Трампа, объемы переписки у Клинтон были гораздо больше», — указал политолог.

Собеседник издания уверен, что вокруг данного дела какое-то время будет сохраняться информационная шумиха. «У этого есть свои конкретные цели — понизить рейтинги Конгресса и не дать Трампу выдвинуться на пост президента в 2024 году», — пояснил Игорь Семеновский.

Также юрист напомнил, что общество в США сейчас поляризовано, как по части политической активности, так и в ключевых вопросах, касающихся поддержи Украины и традиционных ценностей.

«Трамп активно ездит по стране и участвует в предвыборной кампании, где критикует действующего президента Джо Байдена, заявляет, что США из страны-лидера превратилась в страну-изгоя. Также он напоминает, что сейчас в США самая крупная рецессия, начиная с 50-х годов. Он критикует культурно-гендерную повестку и отмечает его разрушение. Народ все чувствует и понимает. Лакмусовой бумажкой стали обыски в его доме», — заключил Игорь Семеновский.

Сотрудники ФБР провели обыск в доме американского экс-президента 8 августа. Агенты спецслужбы сосредоточились на офисе Дональда Трампа и жилых помещениях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!