test

Политика

«Угроза ядерной катастрофы»: экс-депутат рады Олейник призвал остановить работу ЗАЭС

25 августа 2022, 17:18
25 августа 2022, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Работа Запорожской атомной электростанции должна быть остановлена во избежание атомной катастрофы. Об этом в интервью ОСН заявил бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Ранее представители власти Херсонской области сообщили о полном отключении электроснабжения в регионе и перебоях в работе насосных станций, подающих воду в дома. Те же проблемы наблюдались в Мелитополе и Энергодаре Запорожской области. По последним данным, их причина заключается в обстрелах со стороны ВСУ, которые привели к пожарам в непосредственной близости от ЗАЭС, из-за чего сработали системы безопасности станции. Впоследствии ее удалось переподключить, восстановив подачу электроэнергии.

«То, что украинские власти творят с Запорожской атомной электростанцией, можно назвать самым настоящим шантажом, — заметил Олейник. — Дескать, если не пойдете на наши условия, мы устроим настоящую ядерную катастрофу! Но и то, что уже было сделано — я имею ввиду вот это принудительное отключение энерго и водоснабжения на занятых Россией территориях — можно назвать катастрофой. Правда, только лишь техногенной, но, поверьте мне, жителям Запорожской и Херсонской областей от этого не легче!»

Экс-депутат Рады напомнил, что раньше он был мэром города Черкассы и поэтому «знает, о чем говорит».

«Мне отлично известно, какие проблемы возникают крупного населенного пункта, отключенного от воды, — отметил политик. — И в этой связи у меня вопрос к властям в Киеве: как вы можете создавать невыносимые условия населению регионов, которые считаете своими?»

blockquote

Бывший украинский парламентарий считает, что России во избежание ядерной катастрофы, которую могут спровоцировать вызванные обстрелами ВСУ перепады напряжения на ЗАЭС, стоит остановить активную работу атомной станции.

«То есть, перевести ее в так называемый «холодный режим», — добавил Олейник. — Для энергосистемы Украины это будет тяжелый удар, ведь Запорожская АЭС дает до 20% всего электричества в стране! К сожалению, жители освобожденных Россией регионов тоже пострадают от отключения, однако это не идет ни в какое сравнение с теми жертвами, которые вызовет поломка ЗАЭС! Большие перепады в электроснабжении, которые мы наблюдали — это путь к ядерной катастрофе, и ее надо предотвратить любой ценой».

Ранее совет Госдумы призвал ООН и МАГАТЭ потребовать от Украины прекращения обстрелов ЗАЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!