test

Общество

Водовозов оценил вероятность появления опасного гибрида COVID-19, оспы обезьян и ВИЧ

25 августа 2022, 16:44
Фото: pixabay.com
25 августа 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Терапевт Алексей Водовозов оценил вероятность появления сверхопасного гибрида COVID-19, оспы обезьян и ВИЧ. Ранее стало известно, что у жителя Италии выявили три этих заболевания подряд.

«Дело в том, что у этого человека свежевыявленный ВИЧ, не СПИД, то есть не сформировавшийся иммунодефицит. Это свежее заражение с большим числом вирусных копий, но нормальным количеством лимфоцитов, так что это острая фаза», — пояснил врач в беседе с «Москвой 24».

У пациента ВИЧ находится на начальной стадии, отметил он. В данном случае заболевание не приведет к созданию благоприятных условий для мутации коронавируса или оспы обезьян, уточнил медик. Таким образом, он счел маловероятным появление опасного гибрида.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России разработали вакцину с новым составом для борьбы с новым штаммом коронавируса из-за низкой эффективности «Спутника V» против нового «омикрона». Вирусолог Алексей Аграновский рассказал, почему россиянам нужна новая вакцина, и когда стоит ждать новых штаммов коронавируса. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!