test

В мире

В Риге депутаты проголосовали за снос еще одного памятника советским воинам

25 августа 2022, 15:16
25 августа 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Рижской думы на заседании поддержали большинством голосов идею сноса памятника советским воинам, которые в 1944 году освобождали столицу Латвии в  районе Румбула. Об этом сообщает портал Delfi.

«На заседании Рижской думы депутаты поддержали идею демонтажа посвященного Красной армии памятника в Румбуле, на улице Локомотивес», – сказано в заявлении.

«Большинство депутатов – 40 человек – проголосовали за снос объекта, семеро депутатов проголосовали против. Директор Рижского агентства памятников Гунарс Нагелс пояснил, что этот памятник числится в списке подлежащих демонтажу объектов, представленном кабинетом министров, и поэтому самоуправление должно его демонтировать».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в Риге демонтировали все три фигуры солдат Советской армии, входящие в состав памятника Освободителям.

Отмечается, что тяжелая техника снесла главный элемент памятника — женскую фигуру, а не тронутым остаётся обелиск. По словам мэра Риги Мартиньша Стакиса, после сноса памятник уничтожат, так как Музей оккупации не признал ни одну из его частей художественной ценностью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!