test

В мире

Эстония опасается самопроизвольной детонации удобрений из РФ

25 августа 2022, 14:44
25 августа 2022, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В портах Эстонии опасаются самопроизвольной детонации удобрений из России из-за условий их хранения. Это следует из сообщения ТАСС.

Как подчеркнули представители эстонских портов Мууга и Силламяэ, аммиакосодержащие удобрения российских производителей, которые из-за антироссийских санкций невозможно реализовать на рынках сообщества, могут самопроизвольно взорваться из-за слишком длительного хранения в ненадлежащих условиях.

«Удобрения, [содержащие взрывоопасную аммиачную селитру] на терминале в Мууга [компании] DBT, принадлежат российским фирмам. Их товары находятся под санкциями, [поставщики из РФ] не могут продавать [свою продукцию в ЕС]», — рассказали на национальном телерадиовещании ERR.

Также в газете «Постимеэс» добавили, что на складах в Мууга находится около 12 тысяч тонн удобрений, а в порту Силламяэ — около тысячи тонн.

В ERR добавили, что в сложившейся ситуации власти Эстонии предлагают компаниям-операторам портов использовать «исключения из санкционного режима Евросоюза», которые касаются «опасных ситуаций, [когда] возникает угроза для жизни людей или окружающей среды». Согласно данной мере, российские владельцы удобрений все же смогут реализовать данную продукцию на рынках сообщества.

Прежде Общественная служба новостей информировала о том, что в Министерстве иностранных дел (МИД) Эстонии назвали провокацией заявление ФСБ об украинке Вовк. При этом в дипведомстве не стали опровергать факт пересечения границы, который был зафиксирован российскими службами на видео.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!