test

Эксклюзив

Психолог Эснер дал 4 совета о том, как успешно подготовиться к собеседованию

25 августа 2022, 12:56
25 августа 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно одному из опросов VK, более половины россиян испытывают неуверенность и дискомфорт во время собеседования. Психолог, коуч, НЛП-тренер Дмитрий Эснер поделился с Общественной службой новостей советами, как успешно пройти интервью с рекрутером.

«Самое главное — это состояние, с которым мы приходим на собеседование. Вы можете обладать огромным количеством навыков, огромным опытом, но при этом чувствовать себя неуверенно в коммуникации с другими людьми и из-за этого забыть сказать о половине своих качеств», — рассказал Эснер.

blockquote

Очень важно идти на собеседование в состоянии уверенности. Что для этого необходимо?

1. Повысить в себе состояние уверенности любыми известными себе способами. Каждый человек, даже если у него нет психологической подготовки, знает способы, как ввести себя в ресурсное состояние.

«Банально попрыгать, потанцевать, прогуляться перед собеседованием, пройтись пешком, чтобы поднять уровень энергии», — посоветовал психолог.

2. Очень важно осознавать свою ценность. Собеседник ОСН отмечает, что люди очень склонны к тому, чтобы обесценивать весь свой опыт. Для того, чтобы повысить свою ценность, нужно сесть перед собеседованием и выписать все те свои заслуги и ситуации, где человек вышел победителем.

«Выписать, что помогло тебе в этой ситуации добиться хорошего результата. А именно какие качества, черты характера помогли, какой опыт пригодился», — пояснил Эснер.

3. Научиться принимать отказы близко к сердцу. Психолог советует перестать думать, что любой отказ — это что-то говорящее о самооценке.

«Как правило, человек, которому отказывают, испытывает чувство разочарования. Будто отказ — это про него. Важно останавливать эту рефлексию и научиться воспринимать отказ как просто отказ, а не что-то большее. Это ни о чем не говорит», — отметил собеседник ОСН.

blockquote

Когда человек не умеет воспринимать отказ и считает, что с ним что-то не так, то начинает саботировать дальнейшие попытки найти себе работу. Начинает избегать этих эмоций и повторения таких ситуаций.

4. Не стоит бояться. Негативные эмоции заставляют человека действовать небрежно и необдуманно. В ситуации, если сильный стресс обуял человека во время собеседования и ввел в ступор, психолог советует обратить внимание на положение своего тела и попробовать откинуться назад на спинку стула.

«Такая поза поможет расслабиться, энергетика разговора будет проходить как бы мимо. Человек становится как бы наблюдателем и может посмотреть на все со стороны. Если уместно, можно сделать глубокий вдох или выдох», — подытожил Эснер.

Мысль о предстоящем собеседовании зачастую вызывает у человека целый спектр эмоциональных переживаний. Не стоит бояться работодателя. Рекрутер — это такой же человек. Хорошее самочувствие, ресурсное состояние и грамотная самопрезентация помогут соискателю успешно пройти этот этап.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!