test

Общество

Юрист Гусятников объяснил, могут ли ребенка без прививок не принять в детсад и школу

25 августа 2022, 12:24
Фото: pixabay.com
25 августа 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрист Петр Гусятников рассказал, могут ли ребенка не принять в детский сад или школу из-за отсутствия у него профилактических прививок.

Он обратил внимание, что в России вакцинация проводится на добровольной основе. Это изложено в статье 11 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

«Любые профилактические прививки делаются только с согласия самого гражданина, для детей — с согласия их родителей или законных представителей. Таким образом, если ребенка отказываются зачислять в учебное заведение, потому что у него нет прививок, это противоречит закону», — объяснил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Но администрация дошкольного или среднеобразовательного учреждения вправе отстранить ребенка от занятий на период эпидемий или массовых инфекционных заболеваний, уточнил спикер. Основанием должно стать распоряжение Роспотребнадзора, подчеркнул он.

«Например, если в регионе началась эпидемия кори, а у него нет от нее прививки. Вакцинация от коронавирусной инфекции также не является обязательной, тем более для детей», — указал собеседник СМИ.

По его словам, если руководство детсада или школы нарушает такие законы, нужно обращаться в местный департамент образования, Министерство образования РФ, а крайнем случае — прокуратуру и суд.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России разработали вакцину с новым составом для борьбы с новым штаммом коронавируса из-за низкой эффективности «Спутника V» против нового «омикрона». Вирусолог Алексей Аграновский рассказал, почему россиянам нужна новая вакцина, и когда стоит ждать новых штаммов коронавируса. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!