test

Происшествия

Акции на 40 млрд рублей экс-министра Абызова отойдут государству по более низкой цене

25 августа 2022, 09:23
25 августа 2022, 09:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Преображенский суд Москвы снял арест с акций стоимостью 40 млрд рублей. Бумагами владел экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов.

Теперь акции отойдут государству по более низкой цене — в 10 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Абызова и его 11 его предполагаемых сообщников обвиняют в создании ОПГ для ведения незаконного предпринимательства. По данным следствия, они через своих людей в совете директоров похитили средства акционеров компании «СИБЭКО». Также  бывший министр скрывал свое материальное положение и тайно контролировал ряд офшорных компаний на Кипре и Виргинских островах.

С предложением о снятии обеспечительных мер с активов основного фигуранта вышла гособвинитель Екатерина Фролова. В итоге ценные бумаги компаний «РЭС» и «Электромагистраль» пойдут на погашение взыскания в 32,5 млрд рублей по решению Гагаринского суда Москвы.

Сам Абызов возмущен тем, что акции уходят по цене в четыре раза меньше их реальной стоимости. К этому моменту он уже выплатил около 11 млрд рублей. Теперь ему грозит полное лишение имущества.

Абызов занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства» с 2012 по 2018 год. Его задержали 26 марта 2019 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что фигурант дела о вымогательстве шестисот тысяч рублей бойцом ММА Асхабом Магомедовым и его сообщниками у подростка скрылся от следователей. Сейчас нет информации о его местоположении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!