test

В мире

Оппозиционеры назвали премьера Греции Мицотакиса «гнилью в центре страны»

24 августа 2022, 22:09
Фото: wikimedia commons / Ελληνική Δημοκρατία 2019, CC BY-SA 4.0
24 августа 2022, 22:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-глава МИД Греции, руководитель отдела внешнеэкономической политики СИРИЗА Йоргос Катрунгалос раскритиковал прошедшие в комитете парламента страны слушания о назначении нового главы Национальной разведывательной службы EYP. Он назвал их профанацией, добавив, что «гниль в центре страны носит имя» премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. Об этом сообщает РИА Новости.

«Само присутствие назначенного руководителя EYP в комитете было новым издевательством над парламентской процедурой», – приводит информагентство слова Катрунгалоса.

Он подчеркнул, что правительство «совершенно притворно» привело нового главу разведки на комитет по институтам и прозрачности, чтобы узнать мнение постфактум. По этой причине против предложения проголосовали все оппозиционные партии, в том числе те, что традиционно воздерживаются.

Катрунгалос пригрозил премьеру тем, что ему не удастся уйти от ответственности, и пообещал «требовать и настаивать на привлечении к ответственности естественных виновников незаконной слежки, бывшего начальника EYP, племянника премьер-министра и его доверенного лица».

«Мы также будем настаивать на том, чтобы следствие докопалось до сути дела. Никто не имеет права порочить имидж страны. Гниль, которая, по мнению газеты New York Times, находится в сердце нашей страны, носит имя Кириакос Мицотакис. Ему не удастся избежать последствий», – цитирует Катрунгалоса издание.

Дело о слежке в Греции связано со скандалом, который возник после обнаружения прослушки телефонных разговоров оппозиционного политика, экс-депутата Европарламента Никоса Андрулакиса во время избирательной кампании на пост лидера партии ПАСОК-КИНАЛ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что разведывательную службу Греции заподозрили в слежке за жителями, которая осуществляется под видом защиты национальной безопасности. Исходя из имеющихся сведений, общественность крайне резко отреагировала на этот факт.

По предварительным данным, ответственность за это возложена на прокурора Василика Влаха, предоставляющего разрешение спецслужбам на какое-либо прослушивание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!