test

Политика

Небензя продемонстрировал на заседании СБ ООН макет используемой ВСУ мины «Лепесток»

24 августа 2022, 20:24
Фото: Telegram-канал главы администрации Донецка Алексея Кулемзина
24 августа 2022, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета безопасности организации продемонстрировал макет противопехотной мины «Лепесток», которая используется украинскими военными в Донбассе и представляет угрозу, прежде всего, мирному населению. Об этом сообщает ТАСС.

Небензя напомнил, что до этого уже показывал фото мины. Для большей наглядности он решил представить учебный макет «Лепестка», который «украинские войска сотнями разбрасывают в Донбассе на освобожденных российской армией территориях», а также закидывают на российскую территорию.

Постпред РФ при ООН подчеркнул, что такие мины незаметны на земле и среди травы.

«Учитывая, что ВСУ разбрасывают эти мины в городах и селах далеко в тылу, они представляют угрозу вовсе не для солдат. Нет, они специально рассчитаны на мирных жителей, в особенности на детей, которые рискуют наступить или из любопытства взять в руки такую «игрушку», – приводит издание слова Небензи.

Он добавил, что в Донецкой Народной Республике уже зафиксировано 47 случаев подрыва на таких минах.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, предотвратить фиаско киевского режима западные страны не смогут. Они лишь в силах затянуть его агонию.

Небензя назвал современную Украину «дремучей, безжалостной антироссией», которая «уверенно движется к своему полному идейному и идеологическому банкротству».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!