test

В мире

СП: Великобритания пригрозила России атомной бомбой

24 августа 2022, 19:35
24 августа 2022, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что может нажать на кнопку ядерных ракет. Заместитель директора информационно-аналитического центра «Таврия» Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков отметил, что страна входит в НАТО. Об этом сообщает издание «Свободная Пресса».

«Великобритания все больше делает ставку на так называемое «ядерное сдерживание». Это включает в себя повышение потолка допустимых ядерных боезарядов и стратегическую поддержку политики, выраженной в концепции «Глобальной Британии». Для британцев количество вооружений само по себе не столь важно, так как понятно, что они не хотят их использовать», — сказал специалист.

По его мнению, такие слова делаются для того, чтобы продемонстрировать «твердую руку». Стратегия по сдерживанию предусматривает сдерживание ядерного вооружения.

Ермаков полагает, что главным является адекватный ответ. «Это просто демонстрации решимости, учитывая, что Британия, по большому счету, по-прежнему полагается на «ядерный зонтик» США», — пояснил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова министра иностранных дел Великобритании стали достойным сериалом супершпионажной комедии.

Как писала Общественная служба новостей ранее, США планируют использовать против России ядерное оружие с событиями на Украине. Об этом рассказал член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.

Эксперт подчеркнул, что на территории пяти неядерных государств НАТО присутствует американское ядерное оружие. Ими являются Бельгия, Нидерланды, Италия, Германия и азиатская часть Турции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!