test

Общество

Эколог Куксин: Если запасы торфа вокруг Москвы разгорятся, столица погрузится в дым

24 августа 2022, 16:48
24 августа 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В окрестностях Москвы и Подмосковья находятся огромные запасы торфа. Существует риск их возгорания из-за лесных пожаров.

Эколог, руководитель противопожарной программы Greenpeace Григорий Куксин сообщил, что в Московской области часть торфяников удалось обводнить, но некоторые продолжают гореть.

Во Владимирской, Рязанской, Тверской, Ивановской областях — миллионы кубометров торфа в сухом состоянии.

«Огромные запасы топлива для электростанций, которые просто остались невостребованными, так как станции перешли на газ. Они остались осушены и сейчас в пожароопасном состоянии — любая искра приводит к тлению», — уточнил Куксин в беседе с «Лента.ру».

Эколог обратил внимание на то, что сам по себе торф никогда не загорается. Источники огня — это преимущественно люди идут с кострами, мангалами, окурками. Если запас торфа это разгорятся, Москва погрузится в дым

Куксин отметил, что пожары удается сдерживать, но работы осложняются из-за экстремально сухой погоды, дефицита пожарных и техники. Кроме этого, люди продолжают разводить огонь в лесах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин поручил главе правительства Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Григоренко и мэру Москвы Сергею Собянину посетить регионы, в которых ситуация с возгораниями наиболее сложная. Нужно оценить обстановку и подготовить необходимые предложения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!