test

В мире

В Литве заявили, что Калининградская область станет уязвимее после расширения НАТО

24 августа 2022, 15:47
Фото: ermakovasve / pixabay.com
24 августа 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае вступления в Североатлантический альянс (НАТО) Швеции и Финляндии российская Калининградская область станет уязвимее, уверен министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. По его словам, членство скандинавских государств в альянсе «станет важным месседжем для России».

«Если в конце года членами НАТО станут Финляндия и Швеция, то уже не Сувалкский коридор можно считать узким местом стран НАТО, а всю Калининградскую область – уязвимой частью России. То есть, ситуация в корне изменится», – цитирует «Укринформ» Анушаускаса.

Ранее эксперт в сфере политологии, специализирующийся на вопросах стран Прибалтики, Николай Межевич выступил с утверждением о том, что Российская Федерация обязательно примет ответные меры, которые будут призваны отвадить литовские власти от откровенно русофобских решений. Аналитик отметил, что действия должны быть направлены на экономическую сферу государства, а меры с применением ВС РФ представят собой попадание в ловушку, заранее расставленную западным истеблишментом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!